Full Details for Lot 58

Auction 773, Lot # 58

LOURDES ARIZA "LURDESA"
(Ciudad de México, 1955 - )

El árbol seco
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
El árbol seco

El árbol estaba seco
de savia no le quedó
un clavito que clavarle
al zapato de una flor.

...pero estaba tan a gusto
sequito tomando el sol...

Tenía ya muchos años,
es cierto, mucho temblor.
Era como un viejecito de palo
tomando el sol.

…pero estaba tan a gusto
el viejo tomando el sol...

Como un niño malcriado
vino un viento y lo empujó.
El árbol no tuvo dónde
apoyarse y se cayó.

...con lo a gusto que él estaba
sequito, tomando el sol...

Llegaron dos carpinteros,
también llegó un labrador.
¡ay! cómo temblaba el árbol
de miedo cuando los vio.

...y se bebió de un buen trago
su último rayo de sol.

Con sus cortas ramas hizo
una cerca el labrador.
Con ellas cercó su huerto
y el árbol se sonrió...
porque convertido en cerca
seguiría tomando el sol.

De su tronco, diez mortajas
un carpintero ensambló.
¡Qué dolor en la memoria
tiene el árbol, qué dolor,
al recordar cuando estaba
sequito, tomando el sol!

Pero el otro carpintero
hizo, con manos de amor,
diez cunas, como diez nidos,
para diez niños en flor.

Y el árbol sintió que mayo
le tocaba el corazón.

Porque convertirse en cuna
era ser de nuevo flor,
pájaro, temblor y nido,
fruto, latido y canción.

Y, sobre todo, el árbol
se sintió abuelo y creyó
que en sus diez ramas dormían
diez nietecitos de sol.

¡Y se sintió más a gusto
que cuando estaba en el campo,
sequito, tomando el sol!

Manuel Benítez Carrasco.

150 x 120 cm
Estimado $18,000-25,000