Auction 773, Lot # 58
LOURDES ARIZA "LURDESA" (Ciudad de México, 1955 - ) El árbol seco Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. El árbol seco El árbol estaba seco de savia no le quedó un clavito que clavarle al zapato de una flor. ...pero estaba tan a gusto sequito tomando el sol... Tenía ya muchos años, es cierto, mucho temblor. Era como un viejecito de palo tomando el sol. …pero estaba tan a gusto el viejo tomando el sol... Como un niño malcriado vino un viento y lo empujó. El árbol no tuvo dónde apoyarse y se cayó. ...con lo a gusto que él estaba sequito, tomando el sol... Llegaron dos carpinteros, también llegó un labrador. ¡ay! cómo temblaba el árbol de miedo cuando los vio. ...y se bebió de un buen trago su último rayo de sol. Con sus cortas ramas hizo una cerca el labrador. Con ellas cercó su huerto y el árbol se sonrió... porque convertido en cerca seguiría tomando el sol. De su tronco, diez mortajas un carpintero ensambló. ¡Qué dolor en la memoria tiene el árbol, qué dolor, al recordar cuando estaba sequito, tomando el sol! Pero el otro carpintero hizo, con manos de amor, diez cunas, como diez nidos, para diez niños en flor. Y el árbol sintió que mayo le tocaba el corazón. Porque convertirse en cuna era ser de nuevo flor, pájaro, temblor y nido, fruto, latido y canción. Y, sobre todo, el árbol se sintió abuelo y creyó que en sus diez ramas dormían diez nietecitos de sol. ¡Y se sintió más a gusto que cuando estaba en el campo, sequito, tomando el sol! Manuel Benítez Carrasco. 150 x 120 cm Estimado $18,000-25,000